Пропорции раствора для кладки кирпича

16 мин чтения

Спроси у пяти каменщиков про пропорцию, получишь пять ответов, и звучать все будут одинаково уверенно. Один к четырём. Один к трём. А ещё бывает «на глаз, чтоб с кельмы не падало». Ниже таблица составов из свода правил, где на каждую марку раствора свой рецепт под каждую марку цемента, и разбор, почему универсальная пропорция без этих двух чисел не значит ничего.

Если коротко. Марка раствора это прочность на сжатие к 28 суткам, и одна и та же марка на разных цементах замешивается по-разному. Для М100 на цементе М400 состав 1 : 0,4 : 4,5, а на М500 уже 1 : 0,5 : 5,5. Густоту нормирует отдельный параметр, подвижность. Под обычный полнотелый кирпич действующий ГОСТ Р 58766-2019 рекомендует 8-12 см осадки конуса, а СП 82-101-98 даёт 9-13 см. Числа разошлись, и ниже разобрано, какое из них называть в акте.

Что означает буква М

Марки задаёт ГОСТ Р 58766-2019, пункт 5.9: М4, М10, М25, М50, М75, М100, М150, М200, М250, М300, М350, М400 и далее с интервалом 50. Число это прочность на сжатие, которую образец набирает к проектному возрасту. Проектный возраст задан там же, в пункте 5.8: 28 суток для растворов на гидравлических вяжущих, то есть для всего, где есть цемент. К густоте смеси в ведре марка отношения не имеет вообще, хотя на объекте эти вещи путают постоянно: просьба «сделай пожиже» звучит так, будто заказчик просит поменять марку.

Если ты помнишь ряд «от М4 до М200», это не память подводит, это документ сменился. До середины 2022 года действовал ГОСТ 28013-98, и там ряд обрывался на М200. Сейчас он утратил силу, вместо него ГОСТ Р 58766-2019, и ряд продлён до М400 с продолжением дальше. На кладку это не влияет ничем: рабочая часть ряда, от М25 до М150, осталась той же, и таблица составов ниже цела. Меняется одно: если увидишь в проекте марку выше М200, это уже не опечатка проектировщика, а нормальная марка действующего стандарта.

Второй документ, по которому мы считаем составы, это СП 82-101-98 «Приготовление и применение растворов строительных», принятый письмом Госстроя России от 17 июня 1998 года № АБ-20-218/12. Про его статус скажу честно. В своём первом разделе он объявляет свои положения обязательными, но написан он в развитие ГОСТ 28013-98, который силу уже утратил, и в реестре Росстандарта документа нет вовсе. Подтвердить обязательность внешним действующим актом мы не смогли. Таблицы составов в нём при этом рабочие, и заменить их пока нечем: в новом ГОСТе рецептов по вёдрам нет.

Таблица составов

Ниже группа из таблицы 5 СП 82-101-98: надземные конструкции при влажности воздуха помещений до 60 процентов и фундаменты в маловлажных грунтах. Это обычная наземная стена, тот самый случай, ради которого статью и открывают.

Состав трёхкомпонентный: цемент, известковое или глиняное тесто, песок. Части объёмные, то есть меряются вёдрами.

  • Раствор М150 на цементе М300: 1 : 0,1 : 2,5.
  • Раствор М150 на цементе М400: 1 : 0,2 : 3.
  • Раствор М150 на цементе М500: 1 : 0,3 : 4.
  • Раствор М100 на цементе М300: 1 : 0,2 : 3,5.
  • Раствор М100 на цементе М400: 1 : 0,4 : 4,5.
  • Раствор М100 на цементе М500: 1 : 0,5 : 5,5.
  • Раствор М75 на цементе М300: 1 : 0,3 : 4.
  • Раствор М75 на цементе М400: 1 : 0,5 : 5,5.
  • Раствор М75 на цементе М500: 1 : 0,8 : 7.
  • Раствор М50 на цементе М300: 1 : 0,6 : 6.
  • Раствор М50 на цементе М400: 1 : 0,9 : 8.
  • Раствор М50 на цементе М500 в таблице не приводится.

Про происхождение таблицы скажу прямо. Цифры сверялись в несколько проходов через посреднический источник, официальный PDF свода правил в руки не попал. Для работы на своём объекте этого достаточно. Сдаёшь по договору с приёмкой значит открой официальный текст СП 82-101-98 и сверь ту строку, по которой считаешь.

Почему «один к четырём» вводит в заблуждение

Возьми таблицу выше и пройди по одной марке раствора. М100 везде одна и та же. На цементе М400 песка идёт 4,5 части, на М500 уже 5,5. Разница по песку больше двадцати процентов, и известкового теста тоже разное количество.

Теперь М150, там расхождение ещё заметнее. На М400 это 1 : 0,2 : 3, на М500 это 1 : 0,3 : 4. Песка на треть больше. Каменщик, который сыпет привычное «один к четырём» на цементе М400, получает шов другой прочности, чем сосед с тем же рецептом на М500. Оба при этом уверены, что делают одинаково.

Вывод простой. Пропорция без двух чисел это половина фразы. Первое число это марка цемента, который ты купил, оно напечатано на мешке. Второе это марка раствора, которая нужна на этой конструкции, её задаёт проект. Пока обоих нет, спор про «три или четыре» ведётся ни о чём.

Вторая половина мифа: раствор без извести

Ходовое «цемент и песок, больше ничего не надо» тоже пришло из свода правил, только из другой его строки. Двухкомпонентный состав без известкового или глиняного теста СП даёт для фундаментов во влажных и насыщенных водой грунтах. Там у извести своя судьба, и в состав её не пускают.

Для обычной надземной стены нормальный состав трёхкомпонентный. Известковое или глиняное тесто идёт туда ради удобоукладываемости: раствор перестаёт расслаиваться, лучше держится на кельме, честно заполняет вертикальный шов. Кладка на голой цементно-песчаной смеси идёт тяжелее, и шов выходит рыхлее.

Подвижность: вот это как раз про густоту

Марку и густоту путают чаще всего, поэтому разложим. Подвижность меряют погружением стандартного конуса в раствор, результат в сантиметрах. ГОСТ Р 58766-2019 в пункте 5.3 и таблице 1 делит по ней растворные смеси на четыре марки. Именно марки, не классы: в бумаге для приёмки это слово стоит писать так, как в стандарте.

  • Пк1: от 1 до 4 см включительно.
  • Пк2: свыше 4 до 8 см включительно.
  • Пк3: свыше 8 до 12 см включительно.
  • Пк4: свыше 12 до 14 см включительно.

Тут смена стандарта не тронула ничего. Диапазоны Пк1, Пк2, Пк3 и Пк4 перешли из отменённого ГОСТ 28013-98 в действующий дословно, до сантиметра. Старая шпаргалка в бытовке по этой части ещё годная, поправить в ней надо только номер документа в шапке.

Марка прочности и марка подвижности задаются независимо друг от друга. Раствор М100 бывает и жёстким, и текучим, прочность к 28 суткам у него будет одна и та же.

Какая подвижность под какую кладку: два документа с разными числами

Вот место, где надо быть внимательным. Осадку конуса по видам работ называют оба документа, и числа у них не совпадают. Сначала приложение А действующего ГОСТ Р 58766-2019, таблица А.1. Приложение помечено как рекомендуемое, то есть это ориентир стандарта, а не его требование.

  • Кладка из полнотелого кирпича, керамических, бетонных камней или камней из лёгких пород: 8-12 см.
  • Кладка из пустотелого кирпича или керамических камней: 6-8 см.
  • Бутовая кладка невибрированная: 4-6 см.
  • Бутовая кладка вибрированная: 1-3 см.
  • Заливка пустот в кладке и подача раствора насосом: 12-14 см.

Теперь пункт 5.35 СП 82-101-98, то самое, что годами ходит по бригадам и по шпаргалкам.

  • Кладка из полнотелого кирпича и бетонных камней: 9-13 см.
  • Кладка из пустотелого кирпича: 7-8 см.
  • Бутовая кладка обычная: 4-6 см.
  • Бутовая кладка вибрированная: 1-3 см.
  • Заливка пустот в бутовой кладке: 13-14 см.

Сравни списки: сошлись только две бутовые строки, остальные три разъехались. По полнотелому кирпичу вилка сдвинута на сантиметр вниз, по пустотелому на сантиметр вниз по нижней границе, по заливке пустот тоже. Правило для работы простое. Считаешь для себя, бери любую вилку, они перекрываются, и на кельме этот сантиметр неразличим. Сдаёшь по договору с приёмкой, смотри, какой документ назван в проекте, работай по его числам и его же назови в акте. Спор на приёмке выигрывает не тот, у кого раствор гуще, а тот, кто сослался на документ из проекта.

Логика в этих числах видна сразу, и она у обоих документов одна. Пустотелый кирпич затягивает раствор в пустоты, поэтому состав дают жёстче. Под заливку пустот наоборот нужен почти текучий раствор, иначе он не пройдёт в полость. Размеры самих камней и толщину швов разобрали отдельно, в статье про кладочные размеры.

Порядок замеса

  1. Залей в смеситель воду. Она идёт первой.
  2. Засыпь заполнитель, то есть песок.
  3. Добавь вяжущее: цемент и известковое или глиняное тесто.
  4. Пластификатор и противоморозную добавку вводи последними.
  5. Мешай не меньше минуты, до однородной массы без сухих комков.
  6. Проверь подвижность конусом под тот вид кладки, который ведёшь. На глаз этот параметр не определяется, а приёмка требует именно измерения.

Мерная ёмкость на площадке решает больше, чем кажется. Пропорции в таблице объёмные, и единственный способ их соблюсти это одинаковое ведро на все компоненты. Лопата такой мерой не работает: у песка и цемента разная насыпная плотность, и «на лопату» каждый раз выходит по-разному.

Сколько раствор живёт

Готовый раствор с цементом расходуют не позже чем через два часа после приготовления. Состав без цемента, известковый или глиняный, идёт в дело в тот же день.

Два часа это предел, а не запас. Схватывание уже началось, и добавка воды вернёт смеси только внешний вид рабочей. Марку к 28 суткам такой оживлённый раствор уже не наберёт, и увидит это разве что лаборатория. Отсюда простое правило замеса: мешай столько, сколько успеваешь выложить.

Зимняя кладка

Ходовое «раствор не холоднее десяти градусов» это упрощение, и зимой оно подводит. Единой цифры в действующем ГОСТ Р 58766-2019 нет: таблица 2 задаёт минимум температуры смеси в момент укладки сразу по трём условиям, то есть по среднесуточной температуре воздуха, по тому, что кладёшь, и по ветру. Кирпич и камни греют по-разному, и на ветру сильнее.

  • Среднесуточная до минус 10 °C. Кирпич 10 °C при любом ветре. Камни 10 °C при ветре до 6 м/с и 15 °C при ветре свыше 6 м/с.
  • От минус 11 до минус 20 °C. Кирпич 10 °C при ветре до 6 м/с и 15 °C свыше. Камни 15 °C при ветре до 6 м/с и 20 °C свыше.
  • Ниже минус 20 °C. Кирпич 15 °C при ветре до 6 м/с и 20 °C свыше. Камни 20 °C при ветре до 6 м/с и 25 °C свыше.

Пользоваться этим просто: посмотри прогноз на смену и подними нижнюю планку замеса до нужной строки, а не до привычной десятки. В минус двадцать пять на открытой стене из камней разница с привычным числом полтора десятка градусов, и вручную её не угадать.

Вода затворения не выше 80 °C. Это число из СП 82-101-98, в действующем ГОСТе его нет, и называть его требованием стандарта нельзя. Нарушить его при этом легко: кипяток из титана уводит замес вверх, а холодный песок из кучи на морозе тянет вниз.

Противоморозные добавки дозируются к массе цемента. Вот они с процентами.

  • Поташ: 5-15 %.
  • Нитрит натрия: 5-10 %.
  • Нитрат кальция с мочевиной: 5-15 %.
  • Хлориды: 4-7 %, и только для подземной неармированной кладки.

Где противоморозные добавки запрещены. В помещениях с влажностью воздуха выше 60 процентов, то есть в банях и прачечных. При температуре среды выше 40 °C, то есть возле печей и в горячих цехах. В зоне переменного уровня воды и под водой. Отдельно про поташ: он несовместим с силикатными материалами, и силикатный кирпич на нём класть нельзя.

Отдельно про кладку способом замораживания, когда раствор замерзает в шве и набирает прочность весной. Границы тут есть, и они жёсткие: СП 15.13330.2020 в пункте 10.1 ограничивает такую кладку высотой 15 м и четырьмя этажами, причём высоту всё равно определяют расчётом. Отдельно там разрешены фундаменты малоэтажных домов до трёх этажей включительно из постелистого камня, уложенного враспор со стенками траншеи, на растворе не ниже М25.

На практике это отсекает разговор «замёрзнет и ладно» на объекте выше четырёх этажей. И это же снимает вопрос про марку на бутовый фундамент под дачный дом: ниже М25 туда нельзя, даже если камень ложится плотно и раствор кажется лишним.

Про водоцементное отношение

Вопрос «какое В/Ц держать для кладочного раствора» задают часто, а ответа в своде правил нет. Для обычных кладочных составов это отношение явно не нормируется. Оно задано только для специальных инъекционных смесей, и переносить его оттуда на кладку неоткуда.

Вместо него нормируется подвижность, и вот она измерима. Приёмка построена на инструментальном контроле: осадка конуса и испытание образцов по ГОСТ 5802-2024. Год тут важен, старый ГОСТ 5802-86 силу утратил, действующая редакция введена с 1 июня 2025 года прямо взамен него. Оценка «нормально, с кельмы не падает» на приёмке аргументом не является, хотя на площадке звучит убедительнее любого конуса.

Сухая смесь или замес на объекте

Разница тут в контроле. ГОСТ 31357-2007 обязывает завод вести приёмо-сдаточные испытания каждой партии: влажность, прочность, подвижность, плюс периодический контроль по остальным показателям. Гарантийный срок хранения упакованной смеси 6 месяцев в сухом помещении.

У замеса на объекте такого встроенного контроля нет по определению. Качество упирается в то, мерил ли человек компоненты или сыпал на глазок. Это не приговор самозамесу: на большом объёме он дешевле, и работают на нём всю жизнь. Просто ответственность за марку переезжает с завода на того, кто стоит у смесителя.

Армирование шва

Требование, которое всплывает на приёмке, и которое мы раньше передавали неточно. Документ теперь СП 15.13330.2020 в редакции Изменения № 1, редакция 2012 года не действует. Пункт 9.81а говорит дословно: «Марка кирпича, применяемая для армокаменных конструкций, должна быть не менее М75, камня - не менее М35, раствора - не менее М50».

То есть М50 по раствору у нас стояло верно, но требование шире, чем мы писали: планка ставится сразу на три материала. Купил кирпич М50 под армированную стену, и раствор уже ничего не спасёт. Проверять надо оба мешка и поддон, а не только замес.

А вот тут мы прямо ошибались, и ошибку стоит знать. Высота ряда 150 мм подавалась у нас как запрет: выше нельзя. Это не запрет. По пункту 7.31 при высоте ряда не более 150 мм прочность кладки с сетчатым армированием считают по формулам свода правил, а при большей высоте «прочностные характеристики кладки с сетчатым армированием определяются по экспериментальным данным». Класть выше не запрещено, просто расчёт по таблицам заканчивается и начинаются испытания. Для мастера разница практическая: раньше эту строку можно было прочитать как повод переделывать кладку, а на деле это повод спросить проектировщика, откуда взята прочность.

Чего в нормах нет

Тут перечислю то, что ходит по сети как норма, а нормой не является. Искали, не нашли, говорим прямо. Половина споров на объекте идёт как раз вокруг таких вещей, и обе стороны при этом ссылаются на свод правил.

  • Правило «раствор не должен быть прочнее кирпича». Проверили заново уже по действующему СП 15.13330.2020: слово «прочнее» не встречается в нём ни разу. Есть расчётная таблица сопротивления кладки по сочетанию марок камня и раствора, и устроена она сложнее одной запоминающейся фразы. Как народную практику упоминать можно, ссылаться на свод правил нельзя. А вот снизу свод границу ставит, и это тот самый пункт 9.81а про М75, М35 и М50 для армокаменных конструкций.
  • Расход раствора на кубометр и на квадрат кладки. Цифры с прослеживаемой ссылкой найти не удалось, поэтому не приводим ни одной. Считай по своему объекту через объём швов и калькулятор кладки.
  • Сводная таблица «марка раствора под тип конструкции»: столько под забор, столько под цоколь. Такой сводки в СП нет. Ближайшее, что там есть, это таблица 5.1: она действительно делит по виду конструкции и влажностному режиму, но нормирует морозостойкость кладочных материалов, а не прочность раствора. Взять её за сводку по маркам раствора значит прочитать не тот столбец.
  • Соответствие марок М400 и М500 классам ЦЕМ 32,5 и 42,5. Мы это не сверяли, поэтому прямых соответствий не даём.

Отдельно про печную кладку. Это другая тема целиком: там жаростойкие глиняные и шамотные составы, и обычная М-маркировка к ним не прикладывается. Нужен раствор под топку значит эта статья тебе не помощник.

Что идёт в смету

Раствор в смете обычно прячется внутри цены кладки, и заказчик не понимает, за что платит. Разнеси хотя бы на две строки: материалы отдельно, работа отдельно. Цемент, песок, известковое тесто и добавки считаются по объёму, а объём зависит от марки, которую ты выбрал под эту конструкцию.

Зимой добавляется то, что летом никто не считает: противоморозная добавка, подогрев воды, укороченное окно на выработку замеса. Всё это деньги и время. Заложить их надо на замере, пока смета ещё обсуждается, а не в середине месяца по факту.

Скачать таблицу пропорций

Составы по маркам цемента и раствора, подвижность под каждый вид кладки и памятка по замесу. Один лист А4 для бытовки.

Собери смету и отправь заказчику коммерческое предложение прямо с телефона. Итог считается сам, без Excel и бумажек.

Собрать свою смету

Собери смету и отправь заказчику коммерческое предложение прямо с телефона. Итог считается сам, без Excel и бумажек.

Собрать свою смету

Частые вопросы

Какая пропорция цемента и песка нужна для кладочного раствора?
Одной пропорции не существует, состав зависит от марки цемента и от марки раствора. По таблице 5 СП 82-101-98 для надземных стен раствор М100 это 1 : 0,4 : 4,5 на цементе М400 и 1 : 0,5 : 5,5 на М500, а раствор М150 это 1 : 0,2 : 3 на М400 и 1 : 0,3 : 4 на М500. Части объёмные, среднее звено это известковое или глиняное тесто.
Обязательно ли добавлять известь в раствор для кладки стены?
Для надземных конструкций при влажности воздуха до 60 процентов свод правил даёт именно трёхкомпонентный состав с известковым или глиняным тестом. Двухкомпонентная смесь из цемента и песка приведена там для фундаментов во влажных и насыщенных водой грунтах, так что для обычной стены это состав из другой строки таблицы.
Чем подвижность раствора отличается от его марки?
Марка это прочность на сжатие к проектному возрасту, для растворов с цементом это 28 суток. Ряд по ГОСТ Р 58766-2019 идёт от М4 до М400 и дальше с интервалом 50. Подвижность это осадка стандартного конуса в сантиметрах, марки Пк1 от 1 до 4 см, Пк2 свыше 4 до 8, Пк3 свыше 8 до 12, Пк4 свыше 12 до 14. Параметры независимые: раствор одной марки бывает и жёстким, и текучим.
Какой ГОСТ на кладочный раствор действует сейчас?
ГОСТ Р 58766-2019 «Растворы строительные. Общие технические условия». Прежний ГОСТ 28013-98 силу утратил, в реестре Росстандарта его карточка отсылает именно к нему. Методы испытаний тоже сменились: вместо ГОСТ 5802-86 действует ГОСТ 5802-2024, введённый с 1 июня 2025 года. Марки подвижности Пк1, Пк2, Пк3 и Пк4 при смене стандарта не изменились, а ряд марок прочности продлён с М200 до М400 и дальше.
Сколько времени можно использовать готовый кладочный раствор?
Раствор с цементом расходуют не позже чем через 2 часа после приготовления. Состав без цемента, известковый или глиняный, используют в тот же день. Добавлять воду в схватившийся раствор бесполезно: внешний вид вернётся, прочность к 28 суткам уже нет.

По каким нормам

  • ГОСТ Р 58766-2019, п. 5.9. Марки по прочности на сжатие: М4, М10, М25, М50, М75, М100, М150, М200, М250, М300, М350, М400 и далее с интервалом 50
  • ГОСТ Р 58766-2019, п. 5.8. Проектный возраст раствора: 28 суток для растворов на всех видах гидравлических вяжущих
  • ГОСТ Р 58766-2019, п. 5.3 и табл. 1. Марки по подвижности Пк1, Пк2, Пк3, Пк4 с диапазонами погружения конуса
  • ГОСТ Р 58766-2019, прил. А (рекомендуемое), табл. А.1. Рекомендуемая подвижность растворной смеси по видам кладки
  • ГОСТ Р 58766-2019, табл. 2. Температура растворной смеси в момент укладки зимой по среднесуточной температуре, виду кладочного материала и скорости ветра
  • Реестр Росстандарта protect.gost.ru. ГОСТ 28013-98 «Утратил силу в РФ», на территории РФ пользоваться ГОСТ Р 58766-2019. ГОСТ Р 58766-2019 «Действует»: приказ 1397-ст от 13.12.2019, введён 01.07.2022, приостановлен приказом 543-ст от 28.06.2022 до 27.06.2025, ограничение снято
  • Реестр Росстандарта protect.gost.ru. ГОСТ 5802-86 «Утратил силу в РФ». ГОСТ 5802-2024 «Растворы строительные. Методы испытаний» действует: приказ 2058-ст от 28.12.2024, введён 01.06.2025, взамен ГОСТ 5802-86
  • СП 82-101-98, табл. 5. Составы растворов для надземных конструкций при влажности до 60 % и фундаментов в маловлажных грунтах. Принят письмом Госстроя России от 17.06.1998 № АБ-20-218/12
  • СП 82-101-98, п. 5.35. Подвижность раствора по видам кладки, осадка конуса в сантиметрах. Расходится с прил. А ГОСТ Р 58766-2019 в трёх строках из пяти, в статье приведены обе версии
  • СП 82-101-98. Порядок загрузки смесителя, время перемешивания, сроки использования готового раствора, температура воды затворения не выше 80 °C и дозировки противоморозных добавок
  • Статус СП 82-101-98 внешним действующим актом подтвердить не удалось: в реестре Росстандарта документа нет, обязательность он объявляет сам в разделе 1, а разработан в развитие утратившего силу ГОСТ 28013-98
  • ГОСТ 31357-2007. Приёмо-сдаточные испытания сухих строительных смесей, гарантийный срок хранения 6 месяцев
  • СП 15.13330.2020 в ред. Изм. № 1, п. 9.81а. Для армокаменных конструкций марка кирпича не менее М75, камня не менее М35, раствора не менее М50
  • СП 15.13330.2020 в ред. Изм. № 1, п. 7.31. Высота ряда 150 мм это граница применимости расчёта по формулам свода, а не запрет: выше прочность определяется по экспериментальным данным
  • СП 15.13330.2020, п. 10.1 перечисление б). Кладка способом замораживания не выше 15 м и четырёх этажей; фундаменты домов до трёх этажей включительно из постелистого камня враспор на растворе не ниже М25
  • СП 15.13330.2020, табл. 5.1. Делит по виду конструкций и влажностному режиму, но нормирует морозостойкость кладочных материалов, а не прочность раствора
  • Таблица составов приведена по СП 82-101-98 через посреднический источник с многопроходной сверкой. При работе по договору сверяйте строку с официальным текстом свода правил

Текст сверялся с нормами 29.08.2026